Wienerberger 200 – намного больше, чем просто кирпич

Будучи мировым поставщиком стройматериалов и инфраструктуры, Wienerberger не только производит керамические строительные блоки в большом количестве, но и продолжает оставаться на рынке успешным производителем фасадных кирпичей, керамической черепицы, керамических и пластиковых труб, а также керамической брусчатки. Оптимальные комплексные решения, изготовленные из керамических стройматериалов, выделяются архитектурным разнообразием и красотой – от подвала до крыши. 200-летний юбилей показывает, что до сих пор коммерческая деятельность предприятия была успешной и ориентированной на результат.

Photos of Production
© Wienerberger AG

Самобытные и неподвластные времени решения

Керамический кирпич и черепица, изготовленные на основе глины, продолжают пользоваться популярностью как старейшие в мире стройматериалы и широко используются, и отнюдь не без причины. Определяющим критерием являются как непосредственно накапливаемая эстетика и варианты выбора, так и практичность и прочность – осознанно принятое решение приносит надежную и долговечную систему на всю жизнь.

Кирпич в строительстве зданий используется уже свыше 6000 лет, и в старину в деревнях были специальные печи для обжига кирпича, вылепленного вручную из глины. Все же до средних веков более популярными были каменные дома, а кирпич был как материал намного более редким, поскольку его доступность зависела от наличия и близости глиняного месторождения. XVI век принес с собой увеличение строительной деятельностью и растущий спрос на кирпич и черепицу. На сегодняшний день, когда спрос самый большой за все времена, а стандарты самые высокие, производство кирпича превратилось в высокотехнологичный процесс.

Компания Wienerberger в Эстонии в производстве кирпичей зарекомендовала себя как по качественным, так и по количественным показателям, соединив 200-летний опыт производства и новейшие достижения науки и техники. В кирпиче, изготовленном из натурального сырья – глины и воды, – переплетаются забота об экологии, красота и изящность, долговечность и прочность. Кирпичные здания, сохраняющие свою красоту на протяжении столетий, можно найти по всему миру. 

historical pictures of brick manufactory at the beginning of 19th century
© Wienerberger AG

История Wienerberger

Компания Wienerberger с самого начала была направлена на инновацию и расширение своего потенциала.

Основатель компании Алоиз Мисбах (Alois Miesbach) (1791–1857) инвестировал с целью развития своего предприятия в многочисленные кирпичные заводы и угольные шахты, а также участвовал в различных сделках с недвижимостью. Расширение компании происходило как горизонтальном, так и вертикальном направлении. Разумеется, ключ успеха кроется не только в количестве. Wienerberger позволили сильно вырасти напротив выдающееся качество изделий и ориентация на передовые технологии. Мисбах добивался того, чтобы производственные процессы соответствовали новейшим технологическим стандартам того времени. Наряду с производством обращали внимание также на транспортировку изделий. Для эффективной и дешевой транспортировки готовых изделий и каменного угля, необходимого для их производства, из пункта А в пункт Б Мисбах использовал в 1846 году канал Винер-Нойштадтер. Использование личного транспортного канала позволило ему быстро и дешево транспортировать сырье на заводы и готовую продукцию в Вену.

Photos of Production
© Wienerberger AG

Расширение продолжается

Горизонтальное расширение означало для Wienerberger увеличившийся ассортимент продукции, а вертикальное расширение расширило цепочку ценностей.

Внедрение обжиговых печей на угольном отоплении вывело качество кирпича на новые высоты, и с этого времени его стали производить в разной цветовой гамме: от темно-красного до желтого. Мисбах начал инвестировать в угольные шахты и был одним из первых предпринимателей, кто внедрил в производство использование паровых машин.

В 1845 году компания Wienerberger использовала 37 обжиговых печей, 200 сушилок и 103 специальных решетки для хранения кирпича и черепицы. С производственной мощностью в 50 миллионов кирпичей Wienerberger уже в то время был крупнейшим производителем кирпича в Европе. После смерти Мисбаха в 1857 году фирму возглавил его племянник Генрих Драше, который был связан с Wienerberger еще с 1829 года и разделял те же самые цели: модернизировать предприятие и расширять его деятельность.

200 лет Wienerberger за 100 секунд

Этот фильм отправляет зрителя в увлекательное и информативное путешествие и знакомит с наиболее важными технологическими и экономическими этапами развития предприятия. 

Drone pictures of Aseri plant in Estonia
© Heikki Avent / Wienerberger AS

Wienerberger в наши дни

В 2001 году собственником кирпичного завода в Азери стала компания Wienerberger.

В Азери, где кирпичи обжигали с начала образования Эстонской Республики, начать деятельность позволило благоприятное по природе расположение, которое обеспечивает достаточный запас сырья. В 2001 году собственником завода в Азери стала компания Wienerberger. 

Wienerberger AS – предприятие, занимающееся производством и сбытом керамических стройматериалов. Вместе с тремя представительствами в Эстонии, Латвии и Литве, а также с заводом в Азери (Эстония) предприятие входит в концерн Wienerberger, который сегодня со своими 195 заводами в 30 странах является крупнейшим мировым производителем керамических строительных блоков и кирпичей и крупнейшим европейским производителем керамической черепицы. Компания получила свое имя по названию главной конторы, находящейся в районе Винерберг в Вене (Австрия).

 Team of Tallinna office
© Heikki Avent / Wienerberger AS

Новый кирпичный завод с более высокой мощностью

Производственная мощность нового, открытого в 2006 году завода превышает 50 миллионов кирпичей в год.

Помимо облицовочного кирпича ассортимент обогащают полнотелые кирпичи разного размера, предназначенные для строительства печей, каминов и дымоходов, а также для использования в интерьере. С 2011 года на заводе производится также клинкерная брусчатка в пяти размерах и четырех цветах, а с 2016 года начали производство керамической плитки, которую используют в Эстонии, Финляндии и России, прежде всего, для отделки высотных зданий. 

По-прежнему из-за высокого спроса Wienerberger предлагает помимо местной продукции также кирпич, керамическую плитку, брусчатку, черепицу и строительные блоки из других заводов Wienerberger в Европе. Человек, выбирающий керамику, знает, что имеет дело с выбором, предстоящим один раз в жизни, поэтому при сравнении с другими стройматериалами его не удивляет также цена, которая не столь и высокая с учетом общего строительства дома.

 Team of Tallinna office
© Heikki Avent / Wienerberger AS

Шоу-рум как окно в характер и деятельность Wienerberger

В шоу-руме можно получить наилучший обзор ассортимента продукции.

Нет ничего необычного, что от выбора цветов и видов на месте у человека пестрит в глазах, в то время как в лучшем случае здесь представлена только четверть от предлагаемого ассортимента. Доступны гладкие, шероховатые, различные рельефные и глазурованные поверхности, узкие, широкие, маленькие и большие формы и разные размеры. Цветовая гамма варьируется от белоснежного до классического красного и угольно-черного. Компетентные советы и представление ассортимента продукции помогут как планировщику крупных строительных проектов, так и строителю дымоходов и каминов, чья потребность может ограничиваться всего 50 кирпичами. Как оценённого производителя, Wienerberger приглашали участвовать также в крупномасштабных строительных проектах, но ни это участие, ни многие другие разработки крупного калибра не заставили фирму недооценивать малых клиентов. Как очагу для отопления дома, сложенному из кирпичей Wienerberger, так и крупному строению характерны не подвластные времени стабильность и прочность.

 Team of Tallinna office - meeting
© Heikki Avent / Wienerberger AS

Новые тенденции и выбор продукции

С заурядными и штамповыми решениями далеко не продвинешься и предприятие не будет расти.

Расширение ассортимента продукции происходит совместно с деятельностью Wienerberger в других странах, и изменения связаны с тенденциями или спросом рынка. Создатели трендов находятся также в Эстонии, просто порой тренды Нидерландов или Скандинавии могут совпадать со здешними. В Эстонии для выяснения тенденций рынка ведется сотрудничество с архитекторами, девелоперами и печниками. Одним из популярных трендов последнего времени стало использование черепицы в строительстве фасада, то есть покрытие всего дома черепицей – так дом помимо эффективной защиты получает также новомодный внешний вид.

Smiley with our happy team of Aseri plant
© Heikki Avent / Wienerberger AS

Перспективные решения и постоянное удовлетворение клиентов

Предлагаем наилучшие стройматериалы, основами которых являются качество, энергетическая эффективность и эстетическая продукция.

Эффективное использование производственных процессов и ресурсов, с точки зрения жизненного цикла здания, крайне важно, начиная от выбора расположения и заканчивая строительством и реновацией. Экологичные строительные материалы и решения инфраструктуры, предлагаемые компанией Wienerberger, улучшают качество жизни людей. Постоянное удовлетворение клиентов и достижение доверия – это многогранный процесс, который охватывает помимо прочего ответственность за экологию – разработку продуктов, оказывающих малую нагрузку на окружающую среду, и целесообразное использование ресурсов. Для достижения вышеприведенных целей компетенция персонала должна быть постоянно на высшем уровне, чтобы находить наилучшее равновесие между изменчивыми требованиями клиента и других сторон и влиянием своей работы на экологию.

Статья подготовлена на основе статьи «Керамический кирпич как краеугольный камень самобытных и неподвластных времени решений» в журнале «Дизайн, интерьер и архитектура», вышедшем в октябре 2019 года.